サンライトシティ松原壱番館
埼玉県草加市栄町三丁目
東武伊勢崎線 / 獨協大学前駅 徒歩4分
1996年築 / 14階建 / 110戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
46.2
フェア
推定相場価格より4.8%割高
相場
3,618万円
55.1万円/㎡
2,243
3,159
4,076
4,993
AI査定結果
推定相場価格
3,618万円
55.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,159万円〜4,076万円
48.1万円/㎡〜62.1万円/㎡
推定賃料
12.0万円
0.18万円/㎡
推定利回り
3.8%
最終更新日: 2026年5月14日
サンライトシティ松原壱番館
3,790万円(57.7万円/㎡)/ 11階 / 65.65㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴11件の平均平米単価は47.62万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(57.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21.2%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | 3,790万円 | 57.7万円 | 11階 | 65.65㎡ | 3LDK | 南東 |
| 2025/10/23 | 3,490万円 | 54.3万円 | 3階 | 64.29㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/04/12 | 2,490万円 | 38.1万円 | 1階 | 65.34㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/03/28 | 2,580万円 | 39.5万円 | 1階 | 65.34㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2025/01/26 | 2,780万円 | 42.5万円 | 1階 | 65.34㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2024/12/17 | 3,580万円 | 54.8万円 | 9階 | 65.35㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/07/14 | 2,680万円 | 41.0万円 | 9階 | 65.35㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/05/15 | 2,998万円 | 46.6万円 | 4階 | 64.29㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/04/10 | 3,098万円 | 48.2万円 | 4階 | 64.29㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/03/15 | 3,198万円 | 49.7万円 | 4階 | 64.29㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/16 | 3,298万円 | 51.3万円 | 4階 | 64.29㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は50.38万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(57.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/15 | サンライトシティ松原壱番館 草加市栄町三丁目 | 獨協大学前駅4分 | 3,790万円 | 57.7万円 | 65.65㎡ | 3LDK | 11階 / 14階建 | 南東 | 1996年 | 110戸 | SRC |
| 2024/06/01 | ソフィア草加新田 草加市金明町 | 新田駅8分 | 2,980万円 | 46.8万円 | 63.72㎡ | 3LDK | 6階 / 8階建 | 西 | 1995年 | 104戸 | RC |
| 2024/07/22 | ルネ・マザーズシティ南棟 草加市花栗四丁目 | 獨協大学前駅15分 | 3,590万円 | 43.9万円 | 81.73㎡ | 3LDK | 3階 / 10階建 | 西 | 2000年 | 128戸 | RC |
| 2024/09/15 | ルネ・マザーズシティ南棟 草加市花栗四丁目 | 獨協大学前駅17分 | 3,598万円 | 44.0万円 | 81.73㎡ | 3LDK | 6階 / 10階建 | 南 | 2000年 | 128戸 | RC |
| 2026/05/03 | サンライトシティ松原弐番館 草加市栄町三丁目 | 獨協大学前駅3分 | 3,790万円 | 57.7万円 | 65.65㎡ | 3LDK | 11階 / 14階建 | 南東 | 1996年 | 101戸 | SRC |
| 2026/04/19 | セントラルメゾン草加 草加市草加三丁目 | 獨協大学前駅15分 | 2,890万円 | 43.4万円 | 66.6㎡ | 3LDK | 7階 / 10階建 | 南 | 1994年 | 86戸 | RC |
| 2025/08/19 | ライフピア草加松原 草加市栄町二丁目 | 獨協大学前駅2分 | 3,280万円 | 53.0万円 | 61.94㎡ | 3LDK | 10階 / 11階建 | 南東 | 1996年 | 85戸 | SRC |
| 2024/11/08 | ソフィア草加松原アクシス 草加市栄町二丁目 | 獨協大学前駅2分 | 3,680万円 | 52.6万円 | 70.01㎡ | 3LDK | 9階 / 14階建 | 南 | 1996年 | 78戸 | SRC |
| 2026/01/09 | レクセルプラザ松原団地 草加市栄町二丁目 | 獨協大学前駅2分 | 2,780万円 | 46.1万円 | 60.32㎡ | 3LDK | 8階 / 12階建 | 西 | 1997年 | 79戸 | SRC |
| 2024/05/21 | ライオンズガーデン草加松原 草加市草加四丁目 | 獨協大学前駅10分 | 3,499万円 | 48.7万円 | 71.88㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 西 | 2000年 | 72戸 | RC |
| 2026/04/19 | アルファグランデ草加松原 草加市中根三丁目 | 獨協大学前駅10分 | 3,499万円 | 49.2万円 | 71.18㎡ | 3LDK | 7階 / 8階建 | 南 | 1995年 | 62戸 | SRC |
| 2026/04/08 | レーベンハイム草加ステーションビュー 草加市氷川町 | 草加駅5分 | 4,980万円 | 61.5万円 | 81.01㎡ | 3LDK | 2階 / 11階建 | 東 | 2001年 | 69戸 | SRC |
| 2026/01/27 | ライフピア草加ヴェールステージ 草加市住吉一丁目 | 草加駅4分 | 4,698万円 | 57.8万円 | 81.32㎡ | 3LDK | 1階 / 5階建 | 西 | 2001年 | 75戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(57.7万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1991〜2001年築, 専有面積55.65㎡〜75.65㎡の平均販売価格
埼玉県草加市瀬崎一丁目
東武伊勢崎線 / 谷塚駅 徒歩 6分
1998年築 / 7階建 / 32戸 / RC造
日商岩井草加マンション
埼玉県草加市旭町六丁目
東武伊勢崎線 / 新田駅 徒歩 7分
1979年築 / 8階建 / 113戸 / SRC造
ライオンズマンション草加旭町第3
埼玉県草加市旭町二丁目
東武伊勢崎線 / 新田駅 徒歩 8分
1992年築 / 7階建 / 47戸 / RC造
草加パーク・ホームズ
埼玉県草加市氷川町
東武伊勢崎線 / 草加駅 徒歩 8分
1989年築 / 7階建 / 68戸 / RC造
メイツ草加
埼玉県草加市旭町二丁目
東武伊勢崎線 / 獨協大学前駅 徒歩 10分
1990年築 / 11階建 / 167戸 / SRC造
ヴィーヴル草加旭町
埼玉県草加市旭町二丁目
東武伊勢崎線 / 新田駅 徒歩 10分
1993年築 / 8階建 / 39戸 / RC造
ストーク草加壱番館
埼玉県草加市高砂二丁目
東武伊勢崎線 / 草加駅 徒歩 5分
1981年築 / 12階建 / 94戸 / SRC造